06 Октября 2022


06 Октября 2022
С 5 сентября по 16 сентября 2022 года в Управлении Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» прошла горячая линия по вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях.
За консультацией на горячую линию обратилось 126 свердловчан. Звонили как родители, так и организаторы питания, которым требовались разъяснения по организации питания детей.
Большая часть звонков касалась вопросов организации горячего питания для учащихся 1-4 классов (26 обратившихся, 15.3%), разрешенных и запрещенных к реализации блюд и продуктов, согласования меню (22 обратившихся, 14,6%), вопросов организации питания детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья, которые требуют особого рациона (аллергические заболевания, метаболические нарушения, ферментативная недостаточность, болезни органов ЖКТ и прочее) – 17 обратившихся, 11,3%.
В рамках работы горячей линии специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальных отделов семинары, лекции, круглые столы, выступления в СМИ по наиболее часто возникающим вопросам: организация питания в образовательных учреждениях, профилактика инфекционной заболеваемости среди детей организованных коллективов, правила здорового питания школьников, влияние питания на состояние здоровья детей и подростков, качество и безопасность кулинарной продукции при оказании услуг общественного питания.