22 Августа 2018


22 Августа 2018
В 1 полугодии 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рассмотрено 8868 поступивших обращений граждан, что на 9,4% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
В структуре обращений заявителей традиционно наибольшее количество приходится на нарушения прав потребителей (6158 обращений, что составляет 68% от общего количества поступивших обращений).
Количество обращений в сфере общественного питания увеличилось в 3,9 раза – с 91 до 357, в сфере розничной торговли продовольственными товарами – увеличилось в 1,4 раза (с 588 до 794), в сфере страховой деятельности – увеличение в 1,7 раза (со 122 до 207).
В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 3031 обращение, что составляет 32% от общего количества поступивших обращений.
Наиболее распространенной темой таких обращений является условия проживания в жилых помещениях (повышенный уровень шума от объектов торговли, инженерных систем и коммуникаций, санитарное состояние мест проживания). Доля этих жалоб в структуре обращений, касающихся санэпидблагополучия населения, составляет 38%.
Жалобы на качество питьевой воды и питьевого водоснабжения населения (в частности, качество горячей воды) составляют 9,9%.
Обращения по поводу состояния почвы, содержания территории городских и сельских поселений, промышленных площадок – 9,6%.
Обращения по поводу сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов производства и потребления – 9,1% (увеличение количества обращений в 1,4 раза - со 199 до 276).
Обращения, связанные с состоянием атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздухе в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях, – 6,4% (увеличение количества обращений в 1,9 раза - со 101 до 193).
По результатам рассмотрения обращений заявителей, поступивших в Управление, даны разъяснения по существу поставленных вопросов в пределах установленной компетенции по 5217 обращениям (67% от общего количества обращений), направлено по подведомственности в иные органы 1728 обращений (20%), 1096 обращений явились основанием проведения внеплановых проверок и административных расследований, из них подтвердилось 690 обращений (63%).
За 1 полугодие 2018 года по результатам рассмотрения поступивших обращений по фактам выявленных правонарушений составлено 1057 протоколов об административных правонарушениях, наложено 667 штрафов на общую сумму 15,9 млн. рублей, 5 штрафов с конфискацией на сумму 97 тыс. рублей, вынесено 189 предупреждений, приостановлена деятельность 19 объектов, подано в суд 17 исков в защиту конкретного потребителя.