22 Февраля 2019


22 Февраля 2019
С целью обеспечения гражданско-правовой защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области продолжается практика подачи исков в защиту прав потребителей, неопределенного круга потребителей, предоставление заключений в защиту прав потребителей.
В 2018 году в защиту интересов неопределенного круга потребителей Управлением Роспотребнадзора было подано 73 исковых заявления, 72 из них были удовлетворены.
В числе удовлетворенных судом в 2018 году требований в защиту неопределенного круга потребителей были требования о прекращении противоправных действий по:
- ненадлежащему качеству коммунальных услуг;
- по розничной реализации табачной продукции на расстоянии менее 100 м от границы территории образовательных учреждений;
- по факту оказания гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения;
- по факту отсутствия ненадлежащей организации транспортного обслуживания населения – отсутствия информации на указателях, остановочных пунктах, в транспортном средстве;
- включению в договор условий, ущемляющих права потребителя, и отсутствию информации, в том числе, при дистанционной продаже товаров через Интернет-магазины;
- по факту реализации продукции, не соответствующей обязательным требованиям по показателям безопасности;
- необеспечению пациентов бахилами, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема; по навязыванию приобретения бахил в аптеках, автоматах и пр.
В защиту прав конкретных потребителей Управлением Роспотребнадзора в 2018 году было подано 46 исков, 38 из них рассмотрено, 37 – удовлетворено.
Кроме того, в предыдущем году в суд направлено 207 заключений в защиту прав потребителей, судом рассмотрено 192 дела (2017 г. – 189 дел), в которых Управление выступило с заключением, 185 исковых заявлений потребителей удовлетворены.
Общая сумма, возмещенная потребителям в результате реализации Управлением мер судебной защиты прав потребителей, составила 16 млн. руб.
Также правовую помощь потребителям оказывают также консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».
За получением подробной консультации и правовой помощи в сфере защиты прав потребителей, в том числе, о порядке досудебной или судебной защиты прав потребителей, порядка подачи жалобы в органы Роспотребнадзора, можно обращаться в консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»:
- Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», г.Екатеринбург, пер. Отдельный, 3, тел. (343) 374-14-55;
- Екатеринбургский консультационный пункт, г. Екатеринбург, ул. Московская, 49, тел. (343) 272-00-07;







