18 Ноября 2019


18 Ноября 2019
Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области соблюдение требований федерального закона № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в период за 9 месяцев 2019 года проверено на 1857 объектах, в 322 объектах выявлены нарушения (17%, за аналогичный период 2018г. - 21%). Всего по результатам проверок табачных изделий составлено 408 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 335 постановлений на сумму более 4,6 млн. рублей.
Проверки проводились как в отношении субъектов права, реализующих табачные изделия, так и в отношении предприятий, оказывающих различные виды услуг, в том числе промышленных предприятий.
При проведении проверок соблюдения хозяйствующими субъектами норм законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака установлено 564 факта нарушений, в том числе:
• стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий;
• отсутствие знака о запрете курения на объектах, где курение запрещено;
• продажа табачных изделий на расстоянии менее ста метров от границ образовательного учреждения;
• продажа табачных изделий несовершеннолетним;
• продажа табачных изделий без оформленного перечня, реализуемых табачных изделий;
• розничная торговля табачной продукцией вне объектов, установленных законом;
• неисполнение юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности;
• нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;
• продажа табачных изделий с превышением максимальной розничной цены;
• продажа табачной продукции с выкладкой и демонстрацией в торговом объекте и другие;
• продажа табачной продукции без специальных марок
Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области направлено в суды общей юрисдикции 7 исков в защиту неопределенного круга потребителей, предметом которых являлась реализация табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений, из них 5 рассмотрено и удовлетворено, 2 находятся на стадии рассмотрении. Специалистами Управления подано 20 исков о признании запрещенной к распространению в Российской Федерации информации, размещенной на сайтах в сети «Интернет» с предложением о продаже табачной продукции дистанционным способом, 14 из них рассмотрены и удовлетворены, 6 находятся на стадии рассмотрения.
Напоминаем, что курение является одним из ведущих факторов развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и смертности от них. Но в последнее годы все большую популярность стало набирать курение бестабачных смесей, которое пока еще не ограничено законодательно. Такая разновидность отдыха особенно востребована среди молодого поколения, поскольку в настоящее время рестораны, кафе и другие развлекательные заведения стали предлагать посетителям кальяны на нетабачных смесях, которые не запрещены «антитабачным» законом.