13 Июня 2019

... ...

13 Июня 2019

Министерство финансов Свердловской области продолжает работу по повышению финансовой грамотности в регионе. По инициативе ведомства в муниципалитетах Среднего Урала прошли 350 уроков финансовой грамотности для школьников 7-9 классов, в них приняли участие более 15 тысяч ребят.

«Мы решили провести такие уроки в рамках предстоящего 100-летнего юбилея финансовой системы Свердловской области. Их тема «Бюджет страны, города, семьи» выбрана не случайно. Ребятам важно понимать, что деньги не «появляются сами по себе», это большой труд, как их родителей, так и всех жителей нашего региона», - считает Заместитель Губернатора - Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Одним из таких финансовых уроков стало занятие в УрГЭУ, которое для участников Евразийской смены старшеклассников провел Заместитель Министра финансов региона Алексей Медведев. Ребята познакомились с основными бюджетными терминами, узнали, как формируется бюджет в нашем регионе, а также о том, что такое семейный бюджет. «Старшеклассники должны знать о необходимости делать накопления и решать «длинные задачи», понимать, из чего состоят их собственные расходы и доходы», - пояснил Алексей Медведев.

«Это хороший опыт, который, надеюсь, станет традиционным. Помимо информации о бюджете, мы даем и основы финансовой безопасности, говорим о предпосылках роста финансового мошенничества», - считает доктор экономических наук, профессор, директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин.

Отметим, уроки для старшеклассников - не единственный проект Минфина, открытые лекции для студентов сотрудники финансового ведомства проводят на постоянной основе. В этом году такие лекции прошли для студентов и преподавателей УрФУ, УрГЭУ, Технического Университета УГМК.

Напомним, задача повышения финансовой грамотности ставится сегодня как Президентом страны в национальных проектах, так и Губернатором Свердловской области. В нашем регионе такая программа действует до 2023 года, ее оператор - Региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ. В 2018 году РЦФГ проведены первые опросы и исследования в этой области. Так, на вопрос о том, считают ли люди себя финансово грамотными, положительно ответили 63,5% жителей нашего региона, затруднились с ответом 39%. Осведомленными в финансовой области считают себя лишь 61% опрошенных, при этом желают повысить уровень финансовой грамотности 49% респондентов.

Главные новости
... ...

01 Декабря 2023

Россия может обнулить пошлины на импорт яиц

Подробнее

... ...

30 Ноября 2023

Более 8 тысяч обращений потребителей поступило за 9 месяцев 2023 года

Подробнее

... ...

30 Ноября 2023

«Формула еды»: чем полезны семена подсолнечника

Подробнее

... ...

30 Ноября 2023

Специалисты «Магнита» прошли обучение по основам Халяль

Подробнее

Муниципальные новости
Вы выбрали:
... ...

20 Ноября 2023

О поправках в ГОСТ

Подробнее

... ...

17 Ноября 2023

договор «каршеринга»

Подробнее

... ...

17 Ноября 2023

Курение

Подробнее

... ...

15 Ноября 2023

Горячая линия по услугам такси и каршеринга

Подробнее

Полезные ссылки